Ремонт ванной комнаты рано или поздно ожидает каждого, и одним из самых спорных вопросов является цветовая палитра обновленного помещения. С одной стороны, хочется опробовать что-нибудь новенькое, с другой – не отставать от моды, с третьей – необходимо учитывать воздействие цвета на психику и зрительное восприятие интерьера в целом. Если вам не чужда некоторая эксцентричность или просто хочется кардинально изменить обстановку, предлагаем обратить внимание на ванную комнату в красном цвете. В этой статье мы подробно разберем все нюансы использования красных тонов в интерьере ванной.

Сила красного цвета

Если красный является вашим любимым цветом, вопрос решенный. Но даже тем, кто к красному равнодушен, может понравиться идея оформить ванную в такие тона. Это один из самых ярких и противоречивых цветов в природе, который обладает невероятной силой, способной как созидать, так и разрушать. Давайте посмотрим, как красный цвет воздействует на психику человека, и как меняется интерьер под его влиянием.

Bathroom with red walls

Воздействие красного цвета на психику

Известно, что ванная является одной из самых приватных комнат в любом жилье, поэтому и настроение там следует создавать соответствующее настрою хозяев и максимально интимное. Речь идет не только и не столько о романтике, сколько об организации комфортного пространства, в котором уютно находиться в одиночестве. Красный цвет символизирует активность, страсть, энергию и радость, поэтому для ванной комнаты его следует использовать сдержанно. В противном случае вы рискуете получить вместо релаксации постоянную эмоциональную подавленность и напряжение.

Стоит сразу упомянуть о том, что оттенков красного цвета очень много, и не все они вызывают страсть и прилив сил. Некоторые успокаивают, «разбавляют» собой обстановку, подчеркивают общее настроение и т.д. Об использовании таких оттенков и сочетании красного с другими цветами мы поговорим позже.

dizajn-krasnoj-vannoj-komnaty-42-550x413

Красный цвет (речь идет о «чистом» красном) является мощным стимулятором физических и ментальных процессов, настраивает на активность и поднимает жизненный тонус. Поэтому утренний контрастный душ в красной ванной комнате будет сродни энергетической бомбе, разорвавшейся внутри человека. Но поскольку мы проводим в ванной лишь малую часть всего времени, можно не ограничиваться одним лишь красным, а «поиграть» с его применением, чтобы с утра он бодрил, а вечером не мешал расслабиться.

Важный момент: Обилие красного и релаксация несовместимы, поэтому если у вас бывают бессонницы, проявляется легкая возбудимость или эмоциональные приступы (страх, агрессия и т.д.), воздержитесь от использования красного в интерьере вовсе или отдайте предпочтение менее «агрессивным» его оттенкам.

Воздействие красного цвета на интерьер

Известно, что любой цвет в некоторой степени воздействует на зрительное восприятие пространства. Красный визуально его уменьшает, но это совсем не значит, что его нельзя использовать для компактных ванных комнат. Этот зрительный эффект можно запросто компенсировать всевозможными дизайнерскими хитростями и приемами. Например, если ограничить применение красных элементов, и выложить такой плиткой только одну стену, покрасив в красный саму ванну или купив красную раковину, можно получить эффектный и стильный интерьер. Также зачастую красный используют в сочетании с другими цветами, «нейтрализующими» его агрессивное воздействие и смягчающими его интенсивность.

dizajn-krasnoj-vannoj-komnaty-43-491x450

Для малогабаритной красной ванной действенным инструментом дизайна служит зонирование – цвет позволяет четко разграничить пространство, отделив ванную от стиральной зоны, туалета (если совмещенный санузел) и т.д. Чтобы зрительно увеличить пространство, используйте безрамное большое зеркало любой формы. Если ванная комната совсем уж крошечная, подумайте над тем, чтобы сменить ванну на душевую кабину.

Если же вы являетесь счастливым обладателем просторной ванной комнаты, используйте и тщательно спланируйте обстановку, учитывая не только цветовые, но и практические решения. Например, пролегающие на поверхности трубы можно скрыть за кафельной плиткой или гипсокартонным коробом, раковину поставить на высокий подиум из красного камня или изначально купить красную фарфоровую раковину. Удачное и стильное решение – красная кафельная стенка за ванной. Она может быть чисто красной, с вкраплениями других оттенков или тематическим изображением.

dizajn-krasnoj-vannoj-komnaty-7

Не стоит забывать об иллюминации – правильное освещение способно творить настоящие чудеса. Одна лампочка в центре потолка – это прошлый век. Сегодня существует множество вариантов освещения ванной комнаты: точечные светильники в потолке и полу, светодиодные ленты за зеркалом, подсветки полочек и ванны, напольные влагозащищенные светильники и т.д. Свет может акцентировать внимание на дизайне красной ванной комнате или, наоборот, сделать его мягким и нейтральным.

Полезный совет: Для ванной комнаты в красных тонах подходит рассеянный, но достаточно интенсивный свет, чтобы не давал бликов, но освещал все необходимые участки. Понятно, что одной потолочной лампой здесь не обойдешься.

Красная ванная требует правильной организации освещения – искусственный свет должен быть рассеянным и достаточно интенсивным. Одной потолочной люстры будет явно недостаточно.

Итак, лучше всего красный цвет смотрится в больших помещениях, но допустим и в малогабаритных. Если вы живете в классической хрущевке, воздержитесь от использования в интерьере ванной ярко-алого или багряного цвета в оформлении стен. А вот если вы покрасите красным бордюр или выполните отдельные вставки в таком тоне, это будет вполне уместно.

Red-and-yellow-tile-design-for-the-bathroom-Custom

Но каких бы размеров ни была ванная комната, не допускайте монохромности красного интерьера! Если красный цвет будет доминировать, это автоматически будет давить на психику и раздражать глаза. Постарайтесь разбавить монохромность красного тремя оттенками различной насыщенности. Интерьер, в котором скомпоновано несколько оттенков и цветов, смотрится куда более интересно. Окраска отделки и предметов в ванной могут и должны отличаться. Например, белая сантехника на фоне красной стены одновременно подчеркивает насыщенность отделки и выгодно сияет чистой белизной на таком фоне.

Выбор стиля красной ванной

Красный цвет можно использовать для любого стилевого направления в интерьере, будь то классика, винтаж, модерн, минимализм или хай-тек. Это универсальный цвет, однако следует знать, как его «дозировать» в определенных ситуациях. Наиболее подходящими стилями для оформления в красных тонах являются: японский, минималистический, эклиптика и классика. Каждый из них создает особое настроение, и красный цвет выступает в качестве инструмента, ведущего или фонового, для создания этого настроения. Так, в японском стиле преобладает спокойствие и умиротворение, высокая духовность, умеренность и четкость образов, поэтому здесь не может быть слишком много красного и мелких деталей (преобладает минимализм).

vannaya-v-yaponskom-stile-5

Ванная в классическом стиле автоматически не может быть маленькой, поскольку здесь уместны элементы интерьера, претендующие на роскошь и старину. Соответственно, если вы создаете такой дизайн, откажитесь от использования современных материалов вроде пластика и силикона либо стилизуйте их в соответствии со стилем. В данном случае подойдет бронзово-красный оттенок или другие «богатые» вариации в сочетании с золотом и серебром. Чтобы вдохновиться, взгляните на отделку дворцов королей и императоров прошлого.

Для модерна характерно зонирование пространства при помощи цвета. Комбинации при этом можно делать самые причудливые и неординарные. Что же касается техники, отдайте предпочтение максимально компактным и функциональным приборам с лаконичным дизайном. Модерн хорош тем, что его легко реализовать при любой квадратуре и при любом бюджете.

duravit4

Однако самым любимым приемом современных дизайнеров является смешивание различных стилей, то есть эклектика. Однако с этим следует быть осторожным – при неумелом руководстве обстановка получится не стильной, а хаотичной и безвкусной.

Предметы и аксессуары для красной ванной

Если вы сомневаетесь, стоит ли оформлять ванную комнату в красном цвете, попробуйте использовать его понемногу – покрасить некоторые элементы, повесить на стену красную картину, алую шторку для ванной, постелить красный коврик и т.д. Так вы увидите и сможете оценить, подходит ли этот цвет помещению и лично вам.

Предлагаем посмотреть, как можно «оживить» ванную комнату при помощи красного цвета в предметах, аксессуарах и отделке:

  1. Для нерешительных людей подойдет вариант с использованием красных полотенец, ковриков и небольших предметов, которые при необходимости можно будет убрать из интерьера. Ниже на фотографии показана ванная комната, оформленная в средиземноморском стиле, в которой использован именно такой прием. Помимо красных полотенец и ковра здесь оконная рама также выкрашена в красный оттенок. Обратите внимание, что в данном случае красный цвет довольно темный и приближен к коричневому, а потому он не вызывает дисгармонии и смотрится естественно.
    1
  2. Красные пуфики, портьеры и узоры на стенах прекрасно дополнят интерьер ванной в японском стиле.
    2
  3. Если вы хотите использовать картину в интерьере ванной комнаты, помните, что не всякий материал и краска выдержат такие условия эксплуатации – в ванной постоянные влажностные и температурные перепады. Для подобных целей идеально подойдет картина из кусочков цветного стекла.
    Fashionable-red-accents-in-the-bathroom-Custom
  4. Эффектное и недорогое решение для минималистичной ванной – красная стенка, которая акцентирует внимание и одновременно разделяет функциональные зоны. Для этого вам понадобится лишь одна банка краски, однако краска подойдет не любая. Для ванной комнаты выбирайте наиболее гидрофобный и экологически чистый состав. Лучше всего воспользоваться латексной краской – она выдерживает прямой контакт с влагой, защищает от промокания стены и не мешает им «дышать». Больше информации на тему выбора краски для ванной вы найдете в статье «Покраска стен в ванной: пошаговая инструкция».
    4
  5. Если вы хотите оформить ванну в нейтральных пастельных тонах, не допускайте однообразности интерьера, иначе комната будет скучной и невзрачной. Обязательно добавьте пару ярких пятен в виде красных шкафчиков или столешницы.
    5
  6. Используйте плитку и мозаику красных оттенков. Отделка всего одной стены способна моментально преобразить комнату и придать ей неповторимого стиля. Информацию о том, как клеить плитку, вы найдете в статье «Укладка плитки в ванной своими руками».
    6

Цветовые сочетания

Красный цвет можно использовать в любом стиле, но чтобы эффектно его преподнести, необходимо следовать некоторым правилам. Во-первых, для ретро-стиля, минимализма и хай-тек лучше выбирать глянцевые красные покрытия и предметы. Матовые же подойдут для более спокойных направлений дизайна, например, средиземноморского, кантри или классики.

Во-вторых, научитесь гармонично сочетать красный с другими оттенками и цветами, чтобы получить желаемый результат и оживить атмосферу. Красный хорошо смотрится рядом с черным, белым, серым, коричневым и оранжевым. Если вы используете небольшую красную плитку или мозаику, попробуйте совместить ее с элементами лазурного, зеленого, серебряного (графит), перламутрового, шоколадного или каштанового цвета.

dizajn-krasnoj-vannoj-komnaty-7-425x450

Красный в сочетании с желтым и зеленым смотрится очень свежо и стильно. Если вы хотите использовать красный с синим, делайте это очень осторожно, поскольку цвета контрастны друг другу и могут дать негативный эффект. Лучше всего проводить подобные эксперименты в просторной комнате, где перегрузить обстановку достаточно сложно.

Способы внедрения красного цвета в интерьер:

  1. Локально – частичное использование красной плитки, предметов и мебели. В основном таким образом производят зонирование пространства или акцентирование внимания.
  2. Масштабно – если в комнате преобладает красный цвет, он должен быть разбавлен и частично нейтрализован (приглушен) контрастными цветами или менее яркими оттенками.

Красно-белый в ванной

Сочетание красного и белого при оформлении ванной комнаты наиболее распространено. Подобный интерьер сильнейшим образом воздействует на психофизическое состояние человека, одновременно расслабляя и помогая сконцентрироваться на важном. Красный с белым идеально дополняют и подчеркивают совершенство друг друга, недаром столько поэтов и писателей упоминали это сочетание в своих произведениях. Шекспир считал «алое на белом» совершенством, а когда королева уколола палец, и капля крови упала на белоснежный снег, она загадала рождение самой прекрасной девочки – Белоснежки.

dizajn-krasnoj-vannoj-komnaty-6

Красно-белый интерьер в основном выбирают творческие люди, открытые ко всему новому, смелые личности, экспериментаторы и молодые супруги. Однако есть у данного стиля и свои нюансы. Здесь нет четкого разграничения цветов, поэтому нужно уметь «дозировать» красный и белый, чтобы добиться желаемого эффекта. Также будет нелишним разбавить обстановку кофейным, графитовым или золотым цветом.

Полезный совет: Многие видят для себя только одно сочетание: красный с белым. Но порой это смотрится слишком официозно и чего-то не хватает. Попробуйте дополнить эту палитру мягкими шоколадными и медовыми оттенками.

Если красный цвет будет преобладать в интерьере, то вся сантехника и предметы обстановки должны быть белыми. Если же ведущим цветом является белый, сделайте наоборот и установите красную мебель и сантехнику. Стоит заметить, что первый вариант обойдется дешевле, поскольку красные отделочные материалы стоят гораздо меньше, чем красная сантехника.

Brilliant-blend-of-silver-and-red-in-the-contemporary-bathroom-Custom

Для идеальной гармонии красного с белым расположите красную керамику вертикальными полосами. Одну стену можно и вовсе сделать сплошной красной. Для акцентирования внимания на зеркале сделайте вокруг него невысокий бордюр из красной глянцевой плитки.

Красно-черный в ванной

Почему-то считается, что сочетание красного с черным обязательно должно символизировать скорбь, строгость или хотя бы апартаменты графа Дракулы. Однако на деле все оказывается совсем по-другому – красно-черная ванная комната всегда невероятно стильная, в меру яркая и эффектная. Для просторного помещения это и вовсе один из самых интересных вариантов. При желании цвета можно дополнить каким-нибудь оттенком, но лучше всего, по мнению дизайнеров, смотрятся графитовый и белый.

Черная сантехника стоит еще дороже красной, но если цена вопроса вас не беспокоит, вы можете создать воистину роскошный интерьер. На фото ниже продемонстрирована именно такая ванная, и при взгляде на нее ощущается только восторг, но никак не мысли о скорби и вампирах, не так ли? Чтобы смягчить строгую обстановку, можно украсить стены картинами и эстампами нейтральной окраски.

dizajn-krasnoj-vannoj-komnaty-3-550x413

Освещение в такой ванной должно быть ярким и многоярусным. В идеале постарайтесь использовать естественные и искусственные источники света.

Дизайн красной ванной комнаты может быть очень разнообразным, в чем, надеемся, мы вас уже успели убедить. Напоследок предлагаем подкрепить информацию фотоподборкой стильных интерьеров ванных в красных тонах.

Красная ванная комната: фото

Asian-style-powder-room-in-dazzling-red-Custom

Creative-ceiling-brings-dashing-red-into-the-bathroom-Custom

krasnaya-plitka-vannaya2

Glossy-red-tiles-for-the-contemporary-bathroom-Custom

Red-brings-the-wow-factor-to-the-small-powder-room-Custom

Bathroom with red walls

red-bathroom-designs8

Red-ceiling-and-the-claw-foot-bathtub-stand-out-with-ease-Custom

Комментарии закрыты.

/ Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии